por

2 Respostas

0 votos positivos 0 votos negativos

Resposta: R$29,50 .

Explicação passo-a-passo:

Se 1 folha é R$0,50, então 2 folhas é R$1,00.

Assim , cada duas folhas, gasta-se 1 real.

2 folhas = 1 real

4 folhas = 2 reais

6 folhas = 3 reais

60 folhas = 30 reais.

Mas como são apenas 59 folhas, basta tirarmos R$ 0,50

59 folhas = R$ 29,50.

Ou vc pode pensar simplesmente em multiplicar o preço de uma folha ( R$0,50) pela quantidade de folhas que deseja comprar.

59x R$0,50 = R$29,50

por
0 votos positivos 0 votos negativos

Resposta: Vai custar R$29,50

Explicação passo-a-passo:

x=59*0,50

x=29,50

por
Seja Bem vindo a Tirando Dúvidas, Perguntas e respostas, onde você pode fazer perguntas e receber respostas de outros membros da comunidade.