menu search
person

1 Resposta

Resposta:

40,5R$

Explicação passo-a-passo:

1-passo.

Dividir os 22,50 por 10 para descobrir quanto vale 1L.

10L=22,50

1L=22,50÷10

1L=2,25

1-passo: Multiplicar o resultado da primeira conta por 18, já que queremos saber o preço de 18L.

18L=18× 2,50

18L=40,5
thumb_up_alt 0 votos positivos thumb_down_alt 0 votos negativos
...