Uma fazenda vendeu 5 tonéis de leite de vaca do mesmo tamanho por $1740. Sabendo que em cada litro de leite era vendido a 3,00. Quantos litros tinha em cada tonel?

por

Sua resposta

Seu nome (opcional):
Privacidade: Seu email será usado apenas para enviar estas notificações.
Seja Bem vindo a Tirando Dúvidas, Perguntas e respostas, onde você pode fazer perguntas e receber respostas de outros membros da comunidade.