Tres amigos foram a papelaria comprar material escolar da mesma marca aquela mai barata.Jonisvaldo comprou 2 lapis, 1 borracha e 2 caneta e pagou R$ 6,00. Setembrina comprou 3 lapis, 1 borracha e 3 canetas e pagou 8 reais. Iburduino comprou 5 lapis 2 borracha e 3 caneta pagou 12 reais. Determine o valor de cada item

por

1 Resposta

votos positivos votos negativos

Explicação passo-a-passo:

borracha: 1 real

lápis: 1 real

caneta: 1,50

por
Seja Bem vindo a Tirando Dúvidas, Perguntas e respostas, onde você pode fazer perguntas e receber respostas de outros membros da comunidade.